Ansprechpartner

Kontakt

Tel: +49 6131 27 661-0 
Fax: +49 6131 27 661-11
info@medgen-mainz.de

Ärztliche Leitung und Geschäftsführung

Prof. Dr. med. Carsten Bergmann Facharzt für Humangenetik Leitung Humangenetik in der Limbach Gruppe carsten.bergmann@medgen-mainz.de

Fachärzte

Dr. med. Monika Hartig Fachärztin für Humangenetik monika.hartig@medgen-mainz.de
Prof. Dr. med. Rainer König Facharzt für Humangenetik rainer.koenig@medgen-mainz.de

Ärzte in Weiterbildung

Louisa Fricke Ärztin in Weiterbildung louisa.fricke@medgen-mainz.de

Leitungsteam

Dr. rer. nat. Nadine Bachmann Leitung Befundung I Marketing nadine.bachmann@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Tobias Eisenberger Leitung Technologie und Entwicklung tobias.eisenberger@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Valeska Frank Leitung Labor und Probenmanagement valeska.frank@medgen-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Denise Busscher (M. Sc.) denise.busscher@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Eva Decker Ziliopathien, Exom-Diagnostik eva.decker@medgen-mainz.de
Johanna Fischer (M. Sc.) Gefäß- und Bindegewebserkrankungen, Alport-Syndrom und polyzystische Nierenerkrankungen, Exom-Diagnostik johanna.fischer@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Anja Friedrich Ziliopathien und Gastroenterologische Erkrankungen anja.friedrich@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Danuta Galetzka Exom-Diagnostik danuta.galetzka@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Maik Grohmann Atypisches hämolytisch-urämisches Syndrom, Tubulopathien maik.grohmann@medgen-mainz.de
Theresa Grünewald (M. Sc.) theresa.gruenewald@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Daniel Haag Tumorerkrankungen daniel.haag@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Janina von Hilchen Stoffwechsel- und Endokrinologische Erkrankungen, Imprinting-Erkrankungen, Exom-Diagnostik janina.vonhilchen@medgen-mainz.de
Katharina Korbach (M. Sc.) katharina.korbach@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Elisa Kuhn Tubulopathien elisa.kuhn@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Katharina Mauer Stoffwechselerkrankungen, immunologische und autoinflammatorische Erkrankungen katharina.mauer@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Silke Nothdurft Tubulopathien, polyzystische Nierenerkrankungen und Tumorerkrankungen silke.nothdurft@medgen-mainz.de
Vanessa Kositza (M. Sc.) Tumorerkrankungen vanessa.kositza@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Eduardo H. Sanchez-Mendoza Neurogenetische Erkrankungen eduardo.sanchez-mendoza@medgen-mainz.de
Jonathan Schriever (M.Sc.) Alport-Syndrom und polyzystische Nierenerkrankungen jonathan.schriever@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Marcel Strüve Augenerkrankungen, Hörstörungen und Alport-Syndrom marcel.strueve@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Timo Wagner Glomerulopathien, Nieren- und Urogenitalfehlbildungen, Exom-Diagnostik timo.wagner@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Anja Wartenberg Herz-, Gefäß- und Bindegewebserkrankungen und Exom-Diagnostik anja.wartenberg@medgen-mainz.de
Dr. rer. nat. Patrick Weyerhäuser patrick.weyerhaeuser@medgen-mainz.de

Bioinformatik/IT

Nicolas Krezdorn
Dr. rer. nat. Julius Müller
Dr. rer. nat. Tatjana Pabst LIMS-Applikationsspezialistin
Dr. rer. nat. Gina Renschler-Göttelmann

Marketing

Dr. rer. nat. Lisa Kruszynski-Bischof Produktmanagement lisa.bischof@medgen-mainz.de
Martina Mussel Marketing | Vertrieb martina.mussel@medgen-mainz.de

Administration

Carina Hummel Organisation administrativer Abläufe und Koordination genetische Beratung +49 6131 27661-0 carina.hummel@medgen-mainz.de
Radhina Kapoor Abrechnungsmanagement, Kundenservice und Probenmanagement +49 6131 27661-0 radhina.kapoor@medgen-mainz.de
Jascha Moussa (Dipl. Biologe) Kundenservice und Probenmanagement +49 6131 27661-0 jascha.moussa@medgen-mainz.de

Technische Mitarbeiter

Miriam Angst
Katja Biefang-Arndt
Britta Blees
Christine Glombik
Annika Heinemann-Dott
Silvia Müller
Dorothee Oppelt
Kristina Schulze
Julia-Maria Symalla
Nina Troppens

Studentische Hilfskraft

Karla Schütz Studentische Hilfskraft

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten und Zugriffe zu analysieren, verwenden wir Cookies. Mit Klick auf Zustimmen erklären Sie sich damit einverstanden. Ihre Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung